L.Europa

Du lourd pour l'OL et Nice, l'OM plutôt épargné

À partir de 13 heures, ce vendredi à Monaco, s'est tenu le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue Europa. Les différentes poules sont à retrouver ci-dessous.

C'est terminé

Le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018 vient de livrer son verdict. Merci à vous de l'avoir suivi et à bientôt pour de nouveaux lives sur MadeInFOOT.com !

Le récap

Le tirage intégral

Groupe A :

  • Villarreal (ESP)
  • Maccabi Tel-Aviv (ISR)
  • Astana (KAZ)
  • Slavia Prague (RTC)

Groupe B :

  • Dynamo Kiev (UKR)
  • Young Boys (SUI)
  • Partizan (SER)
  • Skënderbeu (ALB)

Groupe C :

  • Sporting Braga (POR)
  • Ludogorets Razgrad (BUL)
  • Hoffenheim (ALL)
  • Istanbul Başakşehir (TUR)

Groupe D :

  • Milan AC (ITA)
  • Austria Vienne (AUT)
  • Rijeka (CRO)
  • AEK Athènes (GRÈ)

Groupe E :

  • Olympique Lyonnais (FRA)
  • Everton (ANG)
  • Atalanta (ITA)
  • Apollon Limassol (CYP)

Groupe F :

  • FC Copenhague (DAN)
  • Lokomotiv Moscou (RUS)
  • Sheriff Tiraspol (MOL)
  • Zlín (RTC)

Groupe G :

  • FC Viktoria Plzeň (RTC)
  • FC Steaua Bucarest (ROU)
  • Hapoel Beer-Sheva (ISR)
  • Lugano (SUI)

Groupe H :

  • Arsenal (ANG)
  • BATE Borisov (BLR)
  • Köln (ALL)
  • Étoile Rouge de Belgrade (SER)

Groupe I :

  • RB Salzbourg (AUT)
  • Olympique de Marseille (FRA)
  • Vitória Guimarães (POR)
  • Konyaspor (TUR)

Groupe J :

  • Athletic Bilbao (ESP)
  • Hertha Berlin (ALL)
  • Zorya Luhansk (UKR)
  • Östersund (SUÈ)

Groupe K :

  • Lazio Rome (ITA)
  • OGC Nice (FRA)
  • Zulte Waregem (BEL)
  • Vitesse (P-B)

Groupe L :

  • Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)
  • Real Sociedad (ESP)
  • Rosenborg (NOR)
  • Vardar (MCD)

Les chapeaux

Chapeau 1 :

Zenit (RUS)
Arsenal (ANG)
Lyon (FRA)
Dynamo Kiev (UKR)
Villarreal (ESP)
Athletic Club (ESP)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Viktoria Plzeň (RTC)
Salzburg (AUT)
FC Copenhague (DAN)
Braga (POR)

Chapeau 2 :

FC Steaua Bucarest (ROU)
Ludogorets Razgrad (BUL)
BATE Borisov (BLR)
Everton (ANG)
Young Boys (SUI)
Marseille (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Lokomotiv Moscou (RUS)
Austria Vienne (AUT)
Hertha Berlin (ALL)
Nice (FRA)

Chapeau 3 :

Astana (KAZ)
Partizan (SER)
Hoffenheim (ALL)
Köln (ALL)
Rijeka (CRO)
Vitória Guimarães (POR)
Atalanta (ITA)
Zulte Waregem (BEL)
Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg (NOR)
Sheriff Tiraspol (MOL)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Chapeau 4 :

Apollon Limassol (CYP)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Konyaspor (TUR)
Vitesse (P-B)
Slavia Prague (RTC)
Etoile Rouge de Belgrade (SER)
Skënderbeu (ALB)
Zlín (RTC)
AEK Athènes (GRÈ)
Lugano (SUI)
Vardar (MCD)
Östersund (SUÈ)

La liste des qualifiés

  • Arsenal
  • Zénith Saint-Pétersbourg
  • Olympique Lyonnais
  • Dynamo Kiev
  • Villareal
  • Athletic Bilbao
  • Lazio Rome
  • Milan AC
  • Viktoria Plzen
  • Red Bull Salzbourg
  • FC Copenhague
  • Sporting Braga
  • Steaua Bucarest
  • Ludogorets Razgrad
  • BATE Borisov
  • Everton
  • Young Boys Berne
  • Olympique de Marseille
  • Real Sociedad
  • Maccabi Tel-Aviv
  • Lokomotiv Moscou
  • Austria Vienne
  • Herta Berlin
  • OGC Nice
  • Astana
  • Partizan Belgrade
  • FC Cologne
  • Hoffenheim
  • Rijeka
  • Vitoria Guimaraes
  • Atalanta Bergame
  • Zulte Waregem
  • Zorya Louhansk
  • Rosenborg
  • Sheriff Tiraspol
  • Hapoël Beer-Sheva
  • Apollon Limassol
  • Istanbul Basaksehir
  • Konyaspor
  • Vitesse Arnhem
  • Slavia Prague
  • Etoile rouge de Belgrade
  • Skenderbeu
  • Fastav Zlin
  • AEK Athènes
  • FC Lugano
  • Vardar Skopje
  • Östersunds FK

Le contexte

À partir de 13 heures, ce vendredi, se tiendra le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue Europa. Un événement à suivre en direct-commenté sur notre antenne.